Lotto 185

BUSTO FITTILE VOTIVO DATAZIONE: V sec. a.C. e sec. XIX MATERIA E TECNICA: impasto beige ricco di inclusioni micacee, ingubbiatura rosata, modellato a stampo con ritocchi a stecca Ex voto costituito da una testa femminile giovanile velata con capelli pettinati a piccole ciocche, ampia fronte, occhi con palpebre delineate, naso rettilineo, bocca carnosa semiaperta, mento arrotondato, seni in evidenza, parte posteriore non lavorata ed altro simile ma di epoca posteriore (2) PRODUZIONE: Lazio o Campania STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato DIMENSIONI: alt. cm 13 e cm 11,5 PROVENIENZA: Casa d’Aste Babuino, Roma 2017 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 50 - 100