Lotto 191

ASKOS A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, modellato a stampo Piccolo askos con bocchello troncoconico, corpo ad otre, piede ad anello, ansa a nastro impostata perpendicolarmente PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integro PROVENIENZA: Kunst und Munzen AG, Lugano, 1991 DIMENSIONI: alt. cm 10 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 200 - 400