Lotto 222

COLLANA LARGA E AMULETI EGIZI DATAZIONE: Epoca Tarda 664-30 a. C. MATERIA E TECNICA: pietre dure intagliate, faience egiziana Collana larga composta da quattro registri sovrapposti e sfalsati di piccoli elementi circolari in faience di diversi colori; occhio udjat in ametista, testa maschile di profilo a destra in scisto verde, priva della capigliatura, braccio in diaspro (4) PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. da cm 5 a cm 3,2; diam. cm 18 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

Stima € 700 - 1.000