Lotto 227

MONILE PUNICO-ROMANO DATAZIONE: III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: verga d’oro lavorata a tortiglione e pietra calcarea scolpita Braccialetto circolare in oro ritorto al quale è appeso un pendente incalcare verde intagliato in forma di ghianda sostenuto da un elemento modellato a ferro di cavallo. La ghianda era considerata un portafortuna nella cultura punica PRODUZIONE: cultura punico-romana, Cartagine STATO DI CONSERVAZIONE: integro PROVENIENZA: Kunst und Munzen AG, Lugano, 1993 DIMENSIONI: oro gr. 8,46; diam. cm 5,8 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 800 - 1.500