Lotto 253

ERACLE DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta che raffigura l’eroe in riposo, nudo, con la leontè sulla testa , annodata sul torace e terminante sull’avambraccio sinistro, il peso sula gamba destra, il braccio destro sollevato ad appoggiare la clava sulla spalla e la gamba sinistra flessa. PRODUZIONE: cultura etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: alt. cm 19 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 2.500 - 3.500