Lotto 263

LEKYTHOS APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata e vernice nera lucente, suddipinture in bianco; modellata a tornio veloce. Alto bocchello di forma troncoconica rovesciata, sottile collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide, piede troncoconico, ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla massima espansione. DECORAZIONE: sul collo falsa baccellatura, sul ventre cervo stante a destra con testa eretta e piccole corna ramificate; nel campo rosette di vario tipo, sotto l’ansa grande palmetta aperta a ventaglio fra volute vegetali; bocchello, ansa, corpo ed esterno del piede verniciati PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 16,5 PROVENIENZA: Hirsch, München 2011 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 900 - 1.200