Lotto 266

EPICHYSIS APULA NELLO STILE DI GNATHIA DATAZIONE: seconda metà IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco, giallo e paonazzo, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Bocca a canale con protomi leonine all’attacco con l’ansa, lungo collo cilindrico a profilo concavo a raccordo fluido col corpo piriforme; piede campanulato modanato, alta ansa a nastro sormontante impostata verticalmente dall’orlo alla spalla DECORAZIONE: alla base del collo kyma ionico cui fanno seguito fasce perlinate e a tralcio contrapposto di foglie d’edera, sulla massima espansione si trova ampia fascia con doppio tralcio di pampini e grappoli d’uva, cui fa seguito un kyma ionico; parte inferiore del vaso all’attacco con il piede risparmiata e colorata in arancio PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 18,4 PROVENIENZA: Christie’s 2001 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 900 - 1.500