Lotto 273

KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige-rosata; vernice nera lucente, dettagli resi a graffito, modellata a tornio veloce Kylix con orlo indistinto dalla vasca emisferica non molto profonda; anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione; piede a tromba modanato su stelo cilindrico, con collarino di raccordo alla vasca DECORAZIONE: interamente verniciata ad eccezione dello spazio fra le anse e del piede; bordo esterno e inferiore del piede ugualmente risparmiati; all’interno della vasca tondo con tre grandi palmette concatenate STATO DI CONSERVAZIONE: integra PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere DIMENSIONI: alt. cm 7,5; diam. cm 16,5 PROVENIENZA: Bonham’s, London, 1998; New Hermes Arte Antica, Arezzo Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 800 - 1.200