Lotto 291

FRAMMENTO DI CARTONNAGE DI MUMMIA DATAZIONE: periodo tardo 711-30 a. C. MATERIA E TECNICA: tela stuccata e dipinta Frammento rettangolare di cartonnage con scena relativa alla cerimonia funebre: un sacerdote dalla testa calva, volto a destra sostiene con entrambe le mani un sarcofago in posizione verticale; l’uomo indossa una corta tunica che lascia scoperta la spalla destra; di fronte si trova una figura femminile inginocchiata col braccio sinistro sollevato sopra la testa e l’altro proteso verso il basso, in atto di omaggio al defunto; dietro a lei un tavolino con vasi da unguento; fra i due un grande vaso con foglie di papiro. In alto fregio di urei, in basso triangoli contrapposti PRODUZIONE: cultura egizia STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso su tutti i lati, restauri alla pittura DIMENSIONI: alt. cm 26; largh. cm 17,5 PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena

Stima € 1.200 - 1.500