Lotto 300

DELFINO DATAZIONE: III- IV sec. d.C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano Frammento pertinente al bordo del coperchio di un sarcofago in cui era rappresentato un tiaso marino con delfini e Naiadi; si conserva la vivace figura di un delfino volto a destra con il corpo incurvato nel movimento mentre nuota fra le onde che formano il piano di appoggio, l’occhio col globo oculare e la pupilla sono accuratamente delineati e sottolineati da una serie di linee radiali, il muso, con la bocca semiaperta mette in mostra i denti. PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiature diffuse DIMENSIONI: alt. cm 25; lung. cm 30 PROVENIENZA: Cahn Auktionen, Muenchenstein, CH La scultura è provvista di certificato di libera circolazione

Stima € 5.000 - 7.000