Lotto 303

TESTA CIPRIOTA DATAZIONE: V - IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: calcare scolpito e levigato, colore rosso Testa di giovane uomo che indossa un cappello a calotta da cui fuoriescono i capelli in piccoli ciuffi; l’uomo ha occhi amigdaloidi assai chiaroscurati, naso rettilineo con fossette alla base e piccola bocca dalle labbra carnose che conservano ancora parte del colore originale PRODUZIONE: cultura greca cipriota STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 15,5 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 1999

Stima € 2.500 - 3.500