Lotto 304

STATUA MASCHILE CIPRIOTA DATAZIONE: V - IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: calcare scolpito e levigato Statua di personaggio maschile stante in posizione frontale, con cappello sulla testa, volto reso in modo semplificato, braccia stese lungo i fianchi con mani che fuoriescono appena dal mantello che l’uomo indossa PRODUZIONE: cultura greca cipriota STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ad eccezione della testa ricomposta e con una scheggiatura sulla fronte DIMENSIONI: lung. cm 45,5 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006

Stima € 2.500 - 3.500