Lotto 305

TRAPEZOFORO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Si conserva la parte superiore con il piano di appoggio per il tavolo sotto al quale si trova una testa di capride volto a sinistra con corna elegantemente elaborate e pelame fluente a lunghi riccioli di gusto arcaico PRODUZIONE: romana STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso DIMENSIONI: cm 31x30 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini, 2010 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 1.300 - 1.800