Lotto 306

TORSO VIRILE DATAZIONE: II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco greco a grana media, scolpito e levigato Figura maschile nuda e frammentaria, semisdraiata su una base rocciosa, appoggiata al braccio sinistro, flesso al gomito; l’uomo, identificabile con probabilità come la personificazione di un fiume, ha il mantello drappeggiato in pieghe sulle spalle e sull’avambraccio sinistro; l’estrema accuratezza, pur nella scala ridotta dell’opera, nella resa del modellato anatomico denota una capacità scultorea di ottimo livello PRODUZIONE: romana STATO DI CONSERVAZIONE: privo della testa, del braccio destro; frammentario dall’attacco degli arti inferiori DIMENSIONI: cm 31x35 PROVENIENZA: San Marino Arte S.A. Casa d’Aste, 1992 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 2.500 - 4.500