Lotto 313

GRANDE SPECCHIO ETRUSCO DATAZIONE: IV-III sec. a. C. e sec. XIX MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, decorazione a incisione Specchio a disco con manico codolo triangolare DECORAZIONE: eseguita nel XIX secolo dalla parte non riflettente. All’interno dello spazio circolare si svolge una scena di corteggiamento: al centro si trova una giovane donna assisa e volta a destra, on capelli mossi e lungo mantello plissettato intenta a rimirarsi in uno specchio che tiene nella sinistra, di fronte a lei un giovane stante è in atto di farle una carezza, dietro a lui una cista col coperchio aperto; dietro alla figura centrale un’ancella ripara la sua padrona con un lungo parasole, dietro a lei un’altra cista aperta; in esergo una palmetta aperta a ventaglio fra volute PRODUZIONE: Etruria meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: lungh. cm 31; diam. cm 21

Stima € 1.500 - 2.000