Lotto 193

GODEMAR FRÈRES, GENÈVE, 1810 CIRCA OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18 KT DEI DUE COLORI, SMERALDI E RUBINI, CORREDATO DI CATENA E CHIAVETTA IN ORO 18 K DI EPOCA POSTERIORE CASSA: interamente cesellata a volute vegetali che si dipartono sinuosamente dal centro e da tralci floreali impreziositi da smeraldi e rubini, cuvette firmata Godemar Frères QUADRANTE: oro guilloché con numeri romani, lancette traforate MOVIMENTO: scappamento a verga, coq traforato e cesellato DIAMETRO: mm 42 Corredato di catena porta-orologio in oro rosa 18 K di epoca posteriore e di chiavetta di carica in oro, g 35 GODEMAR FRÈRES, GENÈVE, 1810 CIRCA A TWO TONE 18 KT GOLD, EMERALD AND RUBY OPEN-FACE POCKET WATCH WITH A 18 K GOLD CHAIN AND KEY DIM: 42 mm

Stima € 1.000 - 1.500

Aggiudicato a € 1.000