Lotto 199

CRONOMETRO ESCASANY, N. 674623, 1920 CIRCA OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN METALLO DORATO E SMALTI CASSA: lunetta decorata in smalto guilloché azzurro e bianco, sul retro miniatura raffigurante un cane su fondo in smalto azzurro guilloché, corona di carica a ore 12, punzoni dell’argento 935 svizzeri e tedeschi QUADRANTE: dorato con numeri arabi entro riserve circolari, quadrante ausiliario dei secondi a ore 6, lancette piriformi, firmato Cronometro Escasany MOVIMENTO: scappamento ad àncora DIAMETRO: mm 46,5 CRONOMETRO ESCASANY, N. 674623, CIRCA 1920 A GILT METAL AND ENAMEL OPEN-FACE POCKET CHRONOMETER DIAM: 46,5 mm

Stima € 300 - 400

Aggiudicato a € 100