Lotto 201

PARKINSON & FRODSHAM, LONDON, N. 4520, 1857 CIRCA OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE IN ORO 18 K CASSA: in tre corpi in oro liscio, coperchio con stemma araldico inciso, all’interno della cassa iniziali del facitore AS, punzone dell’oro, lettera data di Londra e nn. 4520 e 769 QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore 6, firmato MOVIMENTO: scappamento a cilindro, carica a chiavetta, firmato Parkinson & Frodsham, Change Alley, London n. 4520 DIAMETRO: mm 50 PARKINSON & FRODSHAM, CHANGE ALLEY, LONDON, N. 4520, CIRCA 1857 A 18 K GOLD HUNTER CASE POCKET WATCH Casemaker's initials AS and London date letter for 1857, dial signed, movement signed and numbered DIAM: 50 mm

Stima € 500 - 800

Aggiudicato a € 600