Lotto 112

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO DATAZIONE: Epoca Tarda (716-30 a. C.) MATERIA E TECNICA: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero, bianco e ocra Maschera di sarcofago raffigurante un volto maschile dipinto in ocra con fazzoletto nemes sulla testa; il viso è caratterizzato da grandi occhi amigdaloidi allungati, le sopracciglia ed il contorno degli occhi sono sottolineati dal bistro, il naso è rettilineo e la bocca con labbra carnose socchiuse; ai lati del viso un sottile filo di barba nera; le grandi orecchie fuoriescono dal fazzoletto PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: cadute di colore e ridipinture DIMENSIONI: alt. cm 28 PROVENIENZA: Galerie Poette-Castor-Hara, Neuilly sur Seine

Stima € 3.000 - 4.000