Lotto 113

ALABASTRON DATAZIONE: V-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: calcite egiziana scolpita e levigata Grande bocchello appiattito a tesa leggermente obliqua, breve collo troncoconico, corpo ovoide allungato, prese laterali a piccola bugna, fondo convesso PRODUZIONE: cultura greco-egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 17 PROVENIENZA: collezione privata Roma

Stima € 1.500 - 2.000