Lotto 126

LEKYTHOS ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: metà V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce Lekythos ariballica con bocchello troncoconico rovescio, distinto, alto collo sottile e cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla da un collarino, spalla appiattita, corpo ovoide; piede ad anello; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla DECORAZIONE: un delfino volto a sinistra in atto di guizzare fra le onde PRODUZIONE: ceramica attica a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 9 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 300 - 600