Lotto 131

SKYPHOS NELLO STILE DI GNATHIA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio ingobbio camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco, giallo e paonazzo e dettagli incisi; modellato a tornio veloce Labbro arrotondato leggermente estroflesso, vasca troncoconica fortemente allungata verso il basso, piede ad anello, anse a nastro impostate obliquamente sotto l’orlo. DECORAZIONE: interamente verniciato ad eccezione della parte inferiore risparmiata; sotto l’orlo kyma ionico stilizzato a cui fa seguito un’ampia fascia con catena orizzontale di, pampini, viticci e grappoli d’uva; sulla massima espansione serie di rosette, nella parte inferiore colomba stante a destra; sul lato opposto solo tralcio di vite stilizzato sotto l’orlo PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con piccole integrazioni, DIMENSIONI: alt. cm. 14, diam. cm. 11,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 500 - 700