Lotto 133

KYATHOS IN BUCCHERO DATAZIONE: VI sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad impressione, modellato a tornio veloce Kyathos con alto labbro svasato impostato sulla bassa vasca troncoconica mediante una risega; basso piede troncoconico, ansa a nastro sormontante e ripiegata, impostata dal labbro alla vasca PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione dell'ansa ricomposta e con una lacuna, integrata da due ferretti; piccola lacuna sull'orlo DIMENSIONI: alt. cm 14; diam. cm 16,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 300 - 500