Lotto 138

LOTTO DI TRE VASI ETRUSCHI DATAZIONE: VI-II sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice bruna e rossa modellati a tornio veloce Anforetta a collo distinto, con labbro ad echino e corpo ovoide allungato verso l'alto, piede ad anello, decorata sulla spalla con raggiera di triangoli, superficie abrasa; brocchetta con orlo a colletto e corpo globulare schiacciato, lagynos con orlo verticale corpo globulare ed ansa a bastoncello (3) PRODUZIONE: ceramica etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione della brocchetta ricomposta da frammenti e con una piccola lacuna sull'orlo DIMENSIONI: alt. da cm 19,5 a cm 11,5 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 300 - 500