Lotto 146

STAMNOS A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellato a tornio veloce Piccolo stamnos con orlo svasato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla obliqua, corpo ovoide, piede ad echino modanato, anse a bastoncello impostate verticalmente sulla spalla; PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 11; diam. orlo cm 7 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 200 - 300