Lotto 150

COPPA A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio, decorazione a rotella, modellata a tornio veloce Coppa con orlo arrotondato, vasca troncoconica poco profonda, piede cilindrico DECORAZIONE: all’interno della vasca, sotto al bordo grande tralcio orizzontale di edera con foglie stilizzate e corimbi; al centro della vasca una serie di rotellature formano sette cerchi concentrici che inquadrano quattro palmette aperte a ventaglio alternate a boccioli conici in bianco a contorno di una protome umana stilizzata PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 6,5; diam. orlo cm 20 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 400 - 600