Lotto 151

LOTTO DI CINQUE VASI DATAZIONE: VI-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Olpe e coppetta su piede italo-geometriche, ricomposte da frammenti e decorate con fasce in bruno; amphoriskos, kylix e skyphos miniaturistici, integri con bella vernice nera lucente e decorazioni geometriche e fitomorfe stilizzate (5) PRODUZIONE: ceramica-italo geometrica e apula Xenon Group STATO DI CONSERVAZIONE: olpe e coppetta ricomposte da frammenti, integri gli altri DIMENSIONI: alt. da cm 28 a cm 3 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 250 - 350