Lotto 153

FOCULO DATAZIONE: VI-V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato ricco di inclusi, ingubbiatura rosata, modellato a tornio lento Foculo con vasca troncoconica e tre piedi a sezione pentagonale collegati da listelli a rilievo PRODUZIONE: ceramica etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da tre pezzi con piccoli rifacimenti DIMENSIONI: alt. cm 8,5; diam. cm 21 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 400 - 600