Lotto 157

GRANDE OINOCHOE IN BUCCHERO DATAZIONE: VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Alto collo cilindrico svasato in alto e distinto da un collarino dal corpo globulare allungato verso il basso, piede a disco, ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla DECORAZIONE: sulla spalla serie di ventaglietti col vertice verso il basso; sul ventre fascia con sottili incisioni parallele PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: mancante della bocca trilobata DIMENSIONI: alt. cm 20 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 500 - 700