Lotto 172

STATUETTA FEMMINILE DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta a tutto tondo raffigurante una donna stante in posizione frontale, su piccola base circolare, completamente avvolta nel mantello con le braccia protese in avanti PRODUZIONE: cultura neoclassica STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 10 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

Stima € 200 - 300