Lotto 176

OINOCHOE IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DATAZIONE: fine XIX sec. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco, dettagli resi a graffito. Bocca trilobata, corpo ovoide allungato, ansa a nastro sormontante, piede ad anello DECORAZIONE: sul ventre entro una metopa delimitata da linguette e meandro nella parte superiore si svolge la scena dell’agguato a Troilo, il più giovane dei figli di Priamo, da parte di Achille, presso una fontana ai piedi Troia STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti PRODUZIONE: ceramica in stile attico a figure nere DIMENSIONI: alt. cm 24 PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

Stima € 500 - 700