Lotto 191

RARO ELMO CALCIDICO IN BRONZO ARGENTATO DATAZIONE: fine V, inizi IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato ed argentato Elmo a calotta di forma ogivale con bordo conformato orizzontalmente, piccolo paranaso a goccia e paranuca leggermente accennato; completo delle paragnatidi mobili di forma sagomata, la cui ampiezza e forma anatomica, permettevano di proteggere guance, zigomi e mento. Nella parte inferiore delle paragnatidi un foro permetteva di fissare il rivestimento interno per la protezione della testa La caratteristica precipua di questo esemplare è quello di essere stato argentato, definendo così l’alto rango del proprietario PRODUZIONE: cultura greca STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato; alcune deformazioni; piccoli restauri DIMENSIONI: alt. cm 33,5 PROVENIENZA: Pax Romana, London; collezione privata inglese € 25.000/35.000 L’elmo calcidico era un elmo in bronzo, indossato dagli opliti greci particolarmente popolare in Grecia nel V e IV secolo ma preesistente Questo elmo era anche utilizzato nello stesso periodo nella Magna Grecia dai coloni greci. L’elmo prende il nome da Calcide in Eubea che avrebbe sviluppato il tipo partendo dall’elmo corinzio ma avendo la caratteristica di essere più leggero e di offrire un maggior campo visivo per chi lo indossava riducendo progressivamente il paranaso fino a farlo scomparire completamente negli esemplari più recenti: Anche la maggiore larghezza della calotta permetteva al guerriero di sentire i suoni esterni in modo migliore Corredato di certificato di libera circolazione e del certificato dell’Art Loss Register in data settembre 2019 e dell'expertise del dottor Ivan Bonchev, Università di Oxford

Stima € 25.000 - 35.000