Lotto 196

ANFORA ATTICA A FIGURE NERE DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera e paonazza, dettagli resi a graffito, modellata a tornio veloce Basso piede a tromba, corpo ovoidale con spalla arrotondata. Ventre interamente occupato da scena figurata inquadrata superiormente. da fascia a linguette e inferiormente da fascia a ghirlanda di fiori di loto e denti di lupo. Lato A: scena di lotta fra due atleti al cospetto del ginnasiarca con pertica nella mano destra. e di un compagno retrospiciente che si deterge. Lato B: scena analoga. PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere STATO DI CONSERVAZIONE: parzialmente ricomposta da molti frammenti e integrata DIMENSIONI: alt. cm 32 PROVENIENZA: collezione privata Torino Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 800 - 1.200