Lotto 201

RARA APPLIQUE IN VETRO CAMMEO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu e bianca Applique di forma ovale con un giovane erote in pasta vitrea bianca gradiente a destra, nudo, con le braccia sollevate a sostenere un vaso PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da due frammenti DIMENSIONI: alt. cm 3,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Gorny e Mosch, Monaco, 13/12/2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 1.500 - 2.000