Lotto 220

FERMATRECCE IN ARGENTO DATAZIONE: IV-II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: verga cilindrica d’argento decorata a cesello Fermatrecce modellato come un filo che forma una voluta e decorato con costolature e nervature strigilate alle due estremità PRODUZIONE: cultura greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 3,7; gr. 13,2 PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2008 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 500 - 700