Lotto 241

MOSAICO BIZANTINO DATAZIONE: IV-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: tessere in calcare colorato Emblema di forma approssimativamente rettangolare pertinente ad una composizione a mosaico di dimensioni maggiori, raffigurante un gallo gradiente a sinistra ed una piccola croce davanti , inscritto entro una cornice a dentelli rossi fra due fasce in giallo PRODUZIONE: cultura bizantina del Mediterraneo orientale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm 56 x cm 40 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Munchen, 06/02/2018

Stima € 4.500 - 6.500