Lotto 253

TESTA VOTIVA DI FANCIULLO DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato ricco di inclusi, ingubbiatura rosata, modellata a stampo con ritocchi a stecca, cava internamente Testa di fanciullo con volto paffuto, fronte incorniciata da grandi riccioli che coprono le orecchie, occhi globosi con indicazione delle palpebre, naso tondeggiante, piccola bocca dalle labbra sporgenti e semiaperte, piccolo mento PRODUZIONE: ceramica etrusco campana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm. 19,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini, Firenze 2010 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Stima € 900 - 1.200