Lotto 200

Mario Tozzi

 (    1895  -    1979  )

NUDINO E COMPOSIZIONE olio su tela, cm 68x54 firma e data eseguito nel 1970 L'opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte del Forziere, Milano Brerarte, Milano Galleria Lo Scalino, Roma Galleria d'Arte L'Ancora, Roma Centro d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Bibliografia: Marilena Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, Vol. II, p. 249, tav. 70/20

Stima € 15.000 - 25.000