Lotto 40

Giovanni Battista Tiepolo

 (    1696  -    1770  )

NINFA CON PICCOLO SATIRO E DUE CAPRE Acquaforte. mm 140x177. De Vesme, 7. Rizzi, 33. Succi, 45. Firmata sulla lastra. Foglio da “Varj capricci”. Stato unico. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, lievissime tracce di ossidazione al margine superiore e una macchia al margine inferiore fuori dalla parte incisa.

Stima € 800 - 1.200

Aggiudicato a € 600