Lotto 82

Arturo Martini

 (    1889  -    1947  )

IL BACIO. 1930 Acquaforte.mm 335x270. Foglio: mm 570x465. Mazzotti, 289. Rara incisione eseguita probabilmente da una lastra in argilla e descritta erroneamente da Mazzotti come litografia. Ottima impressione. Grandi margini, alcune pieghe di stampa, strappi marginali restaurati fuori dalla parte incisa, tracce di ossidazione.

Stima € 600 - 800

Aggiudicato a € 550