Lotto 74

Alighiero Boetti

 (    1940  -    1994  )

NOVE QUADRATI (PROTOTIPO) acquerello e matita su carta fatta a mano, cm 19,5x19,5 ciascuno sul retro: firmati e iscritti eseguito nel 1979 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Alighiero Boetti con il n. 4061 L’opera e` il prototipo da cui e` stata realizzata l’edizione dei nove pochoirs Provenienza: Plura Edizioni, Milano Collezione privata Esposizioni: Plura Edizioni, Milano, ottobre - novembre 1979 Bibliografia: Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia, 1992, p. 85 Alighiero Boetti. Catalogo generale, Milano 2009, tav. 1160, p. 364 (9)

Stima € 150.000 - 200.000

Aggiudicato a € 150.000