Lotto 126

OLLA E OLLETTA VILLANOVIANI DATAZIONE: fine VIII inizi VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno lucidato a stecca, ingubbiatura bruna, decorazione ad impressione e incisione, modellati a mano Olla con orlo svasato, collo cilindrico a profilo concavo a raccordo fluido col corpo troncoconico, piede a disco, anse a bastoncello impostate dall’orlo alla spalla; olletta con orlo estroflesso, breve collo cilindrico, corpo troncoconico e fondo piatto, quattro piccole anse a presa sulla spalla (2) DECORAZIONE: interamente eseguita a falsa cordicella; sul collo fascia orizzontale campita da serie trattini obliqui e gruppi di puntini, sul ventre motivo a denti di lupo stilizzati intervallati da serie verticali di punti PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione di un frammento ricomposto sul ventre DIMENSIONI: alt. cm. 21,5 e cm 12; diam. bocca cm 16,2 e cm 10 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

Stima € 800 - 1.200

Aggiudicato a € 800