Lotto 128

OLLETTA CON COPERCHIO VILLANOVIANA DATAZIONE: VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno lucidato a stecca, ingubbiatura bruna-rossiccia, decorazione ad impressione e incisione, modellata a tornio veloce Olletta con orlo a colletto, spalla obliqua corpo quasi emisferico, piede a tromba, anse a bastoncello, impostate obliquamente sotto la spalla; coperchio con presa troncoconica, spalla appiattita e labbro verticale DECORAZIONE: interamente eseguita ad incisione, sul coperchio doppia catena di motivi a zig-zag, sull’olletta catena di denti di lupo con vertici verso il basso sulla spalla, sul ventre fascia di archetti penduli intrecciati cui fa seguito una linea a tremolo orizzontale PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm. 17,7 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

Stima € 800 - 1.200

Aggiudicato a € 900