Lotto 138

ANFORA CAMPANA A COLLO DISTINTO DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce Labbro ad echino, alto collo cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla arrotondata; corpo ovoide allungato verso il basso, piede ad echino modanato, anse a nastro costolate. DECORAZIONE ACCESSORIA: sul collo metopa con profilo femminile volto a destra con stephane radiata e collana di perle; sulla spalla linguette radiali; sotto le anse grandi palmette aperte a ventaglio fra girali e infiorescenze campanulate; sotto la scena figurata meandro interrotto destrorso; fondo del piede risparmiato DECORAZIONE: lato A) un giovane uomo nudo, seduto su un masso e volto a sinistra, con elmo conico e doppia lancia, in atteggiamento pensoso con un elegante himation ricamato che ricopre il masso su cui è seduto; lato B) efebo stante a sinistra, completamente avvolto nell’himation, drappeggiato in ampie pieghe dal quale fuoriescono solo la testa cinta da una tenia e i piedi calzati PRODUZIONE: ceramica campana, Paestum STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti con alcune integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 28; diam. bocca cm 9 CFR.: A. D.Trendall, Red figure Vases of South Italy and Sicily, London 1989, pp 198-205 PROVENIENZA: Bertolami Fine Arts, Roma

Stima € 800 - 1.500

Aggiudicato a € 700