Lotto 150

OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e giallo e paonazzo, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pronunciata da due apicature con labbro rovesciato all’esterno e scanalato, alto collo a profilo concavo, distinto da una leggera scanalatura alla base dal corpo ovoidale, ansa a nastro con duplice costolatura, sormontante, impostata verticalmente dal labbro alla spalla; piede scanalato DECORAZIONE ACCESSORIA: interamente verniciata in nero; sul collo falsa baccellatura, sulla spalla kyma ionico, sotto la scena figurata meandro ad onda destrorso; sotto l’ansa grande palmetta aperta a ventaglio fra girali, volute e infiorescenze, bordo del piede verniciato DECORAZIONE: grande figura di erote androgino gradiente a sinistra, verso una piccola ara che chiude la scena; il giovane è raffigurato con grandi ali variopinte sollevate, sakkos nei capelli, orecchini pendenti, collane al collo e a balteo sul torace, armille ai polsi e alle caviglie, in atto di sostenere una situla decorata nella mano destra ed una grande cista; nel campo un grande flabello ed una phiale PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse, bottega del Pittore di Baltimora STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 25 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo BIBLIOGRAFIA: A.D. Trendall, A. Cambitoglou The Red-figured Vases of Apulia, Supplemento II, London 1991, n. 27/177b Corredata di expertise scritta del Professor A. D. Trendall in data 30 Novembre 1990

Stima € 1.800 - 2.500

Aggiudicato a € 1.500