Lotto 151

CRATERE A CAMPANA ATTICO DATAZIONE: ultimo quarto V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellato a tornio veloce Labbro estroflesso distinto, con orlo arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l’alto; piede a echino modanato DECORAZIONE ACCESSORIA: sotto il labbro tralcio orizzontale di foglie di olivo; spazio fra le anse risparmiato, falsa baccellatura all’attacco delle anse; sotto le due scene figurate meandro interrotto sinistrorso DECORAZIONE: lato A) scena di banchetto con due giovani semisdraiati a destra su due klinai, entrambi appoggiati ad un cuscino col braccio sinistro, il braccio destro sollevato, il torace scoperto ed il mantello che gli cade dalla spalla sinistra e copre le gambe; sotto le klinai si trovano due tavolini bassi ed in mezzo una figura di suonatrice di doppio flauto, avvolta nel mantello che copre il chitone plissettato e volta a sinistra; lato B) scena di conversazione in palestra: due giovani uomini ammantati in un lungo himation, da cui fuoriesce solo un braccio e parte del torace, con una tenia nei capelli, sono rivolti verso un terzo giovane abbigliato in modo analogo che si appoggia ad un bastone; nel campo una coppia di halteres evoca l’ambiente della palestra STATO DI CONSERVAZIONE: integro PRODUZIONE: ceramica attica a figure rosse DIMENSIONI: alt. cm 29, diam. bocca cm 29,8 PROVENIENZA: Archeopterix Lithographica, Arezzo CFR.: J. D. Beazley Attic Red-figure Vase-painters I, Londra 1963, pp. 522- 528

Stima € 5.000 - 7.000

Aggiudicato a € 5.000