Lotto 153

CRATERE A CAMPANA APULO DATAZIONE: metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio; modellato a tornio veloce Labbro estroflesso distinto, con orlo arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l’alto; piede a echino modanato DECORAZIONE ACCESSORIA: sotto il labbro tralcio orizzontale di foglie di olivo; sotto le anse doppia palmetta sovrapposta, aperta a ventaglio fra girali e volute, spazio fra le anse risparmiato, falsa baccellatura all’attacco delle anse; sotto le due scene figurate meandro sinistrorso interrotto da motivo a croce di Sant’Andrea DECORAZIONE: lato A) giovane erote androgino nudo seduto a sinistra su una pila di sassi, le grandi ali variopinte riunite sulla schiena, in atto di sollevare con la mano sinistra un grande fiore doppio; il giovane porta i capelli raccolti nel kekryphalos ricamato con un ciuffo vaporoso che ne sbuca fuori ed indossa orecchini, collane di perle al collo, di traverso sul torace ed alla gamba destra ed anche armille ai polsi ed alle caviglie; di fronte a lui si trova una giovane donna con un lungo chitone plissettato e col mantello drappeggiato sulle spalle e sugli avambracci, stante a destra, col gomito sinistro appoggiato ad un pilastrino, mentre con la mano destra sorregge una lunga ghirlanda di fiori; la donna è riccamente adornata con stephane radiata, orecchini, armille e calzari; dietro all’erote si trova un giovane satiro nudo, col piede sinistro su un sasso in atto di porgere una corona ed una ghirlanda; il semidio è fortemente caratterizzato con capelli ricci da cui spuntano due piccoli corni aguzzi, la coda fluente ed una pelle di pantera drappeggiata sul braccio sinistro; nel campo motivi fitomorfi ad indicare l’ambientazione all’aperto; lato B) scena di conversazione in palestra: due giovani uomini ammantati in un lungo himation, da cui fuoriesce solo un braccio e parte del torace, con una tenia nei capelli, sono rivolti a destra verso un terzo giovane abbigliato in modo analogo che si appoggia ad un bastone; nel campo una coppia di halteres ed una tavoletta scrittoria con lo stilo evocano l’ambiente della palestra STATO DI CONSERVAZIONE: integro PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse, Gruppo di Ginosa, Pittore dei Nasi Camusi DIMENSIONI: alt. cm 35; diam. bocca cm 34 PROVENIENZA: Hermann Historica, Mu¨nchen CFR.: A. D.Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia I, Oxford 1982, pl. 123

Stima € 3.000 - 4.000