Lotto 183

TRE ORECCHINI IN ORO DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato Tre orecchini in oro, due in forma circolare con bordo esterno formato da piccole sfere affiancate ed altro decorato da otto globetti cuspidati (3) PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integri PROVENIENZA: Paropamiso, di Paciello Michel & C., San Marco Venezia

Stima € 700 - 900