Lotto 186

IMPORTANTE COLLANA ROMANA DATAZIONE: III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata azzurra e bianca, lamina d’oro sbalzata Collana composta da vaghi in pasta vitrea murrina ad occhi, dieci vaghi tubulari in lamina d’oro ed un medaglione centrale in lamina d’oro con una pasta vitrea circolare ad imitazione del calcedonio, incisa con un cavallo gradiente a sinistra PRODUZIONE: cultura tardo romana del Libano STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 36 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

Stima € 2.000 - 3.000

Aggiudicato a € 2.000