Lotto 192

TESTA VIRILE GANDHARA DATAZIONE: III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: terracotta modellata e ritoccata a stecca Testa frammentaria di uomo con ampia fronte, grandi occhi amigdaloidi in cui sono evidenziate le palpebre, ampio naso rettilineo, bocca dalle labbra carnose, con baffi sottili, capigliatura che scende in boccoli sulle orecchie. La testa mostra chiaramente l’influenza della scultura ellenistica sulle culture locali PRODUZIONE: cultura Gandhara dell’Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: priva della parte superiore DIMENSIONI: alt. cm 18 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

Stima € 1.500 - 2.500

Aggiudicato a € 1.200